Fachbereiche (gruppiert)

2. Bildungsweg

UnterbereichAnmeldung / VerwaltungTelefon 
Beratung / Planung
Telefon 
Schulabschlüsse Anke Pickert
Ute Wiebe
05032 9819-10 Michael Kracht
05032 9819-17

Berufliche Bildung

UnterbereichAnmeldung / VerwaltungTelefon 
Beratung / Planung
Telefon 
Offene Bildungsangebote  Christina Falke
Heike Axthelm-Fischer
05032 9819-23
05032 9819-26
Ute Kummerow-Funke
05032 9819-92

Computer

Unterbereich
Anmeldung / Verwaltung
Telefon Beratung / PlanungTelefon 
Computer Meike Hasse
05032 9819-83 img red
Frank-R. Bähr 05031 9710-85

Flexi - Junge Volkshochschule

Unterbereich/eAnmeldung / VerwaltungTelefon 
Beratung / Planung
Telefon 
Flexi - Junge Volkshochschule  Kerstin Euler 05032 9819-81 img red Claudia Nicolai
05032 9819-82

Fotografie

Unterbereich/e
Anmeldung / Verwaltung
Telefon Beratung / PlanungTelefon 
Fotografie
  • Einführungskurse
  • Praxiskurse
  • Studio-Fotografie

Bildbearbeitung & Bildarchivierung
Meike Hasse 05032 9819-83 img red Frank-R. Bähr
05031 9710-85

Freizeit & Kultur

Unterbereich/eAnmeldung / Verwaltung Telefon 
Beratung / Planung
Telefon 
Freizeit
  • Freizeit
  • Haus & Garten
  • Tierpraxis
  • Wassersport
Astrid Suffrian 05031 9710-72 img red Reinhard Luedtke 05031 9710-74
Freizeit
  • Technik & Handwerk
Christina Falke
Heike Axthelm-Fischer
05032 9819-23
05032 9819-26
Ute Kummerow-Funke 05032 9819-92
Kreatives Gestalten
  • Bildhauerei
  • Filzen
  • Handarbeit
  • Mosaikkunst
  • Patchwork & Quilten
  • Schmuckgestaltung
  • Töpfern
Astrid Suffrian 05031 9710-72 img red Reinhard Luedtke 05031 9710-74
Kultur
  • Cinema
  • Lesung
  • Opernbesuche
  • Theater
Elke Zimmermann 05031 9710-75
Reinhard Luedtke 05031 9710-74
Kultur
  • Musik
  • Lebensart
  • Literatur & Schreibwerkstätten
Astrid Suffrian 05031 9710-72 img red Reinhard Luedtke 05031 9710-74
Malen & Zeichnen
  • Acrylmalerei
  • Aquarellmalerei
  • Zeichnen
Astrid Suffrian 05031 9710-72 img red Reinhard Luedtke 05031 9710-74

Gesellschaft

Unterbereich/eAnmeldung / VerwaltungTelefon 
Beratung / Planung
Telefon
Gesellschaft
  • Geschichte
  • Geschichtswerkstatt Neustadt
  • Recht
Elke Zimmermann 05031 9710-75
Reinhard Luedtke 05031 9710-74
Natur & Umwelt Yvonne Härtner 05130 975623-0 img red Claudia Nicolai 05032 9819-82
Persönlichkeitsentwicklung
  • Erstberatung für Hilfen in krisenhaften Lebenssituationen
  • ProfilPASS
  • Rehabilitation
  • Was soll ich werden?
Gabriele Witten-Neubert

Sven Fülling
05031 176454

05130 6970-401
Gabriele Witten-Neubert

Sven Fülling
05031 176454

05130 6970-401
Persönlichkeitsentwicklung
  • Förderung psychischen Wohlbefindens
  • Philosophie
  • Psychologie
Elke Zimmermann 05031 9710-75 Reinhard Luedtke 05031 9710-74
Persönlichkeitsentwicklung
  • Kommunikation / Rhetorik
Astrid Suffrian 05031 9710-72 img red Reinhard Luedtke 05031 9710-74

Gesundheit

Unterbereich/eAnmeldung / VerwaltungTelefon 
Beratung / Planung
Telefon 
  • Bewegung
  • Body & Style
  • Entspannung & Stressbewältigung
    • Autogenes Training
    • Qi Gong
    • Tai Chi
    • Yoga
  • Ernährungsberatung
  • Heilmethoden
  • Kochen
  • Körper & Geist
  • Tanz
Ilona Goldmann-Drescher 05137 9800-330 05137 9800-337

Pädagogik

Unterbereich/eAnmeldung / VerwaltungTelefon 
Beratung / Planung
Telefon 
Elementar- & Krippenpädagogik Petra Föhse 05032 9819-80 Ulrike Hoffmann
05032 9819-90 img red
Christine Meyer 05032 9819-80 
Meike Hasse 05032 9819-83 img red
Pädagogik & Beruf Yvonne Härtner
05130 975623-0 img red
Ulrike Hoffmann 05032 9819-90 img red

 Sprachen

Unterbereich/eAnmeldung / VerwaltungTelefon
Beratung / Planung
Telefon
Deutsch als Fremdsprache (BAMF)
Ilona Schötz
Petra Kleina
Stefanie Eger
05032 9819-85 img red
05032 9919-84 img red
05139 97039-21 img red
05032 9819-91
05139 970-390
05139 971-391
05131 9070174
Alphabetisierung
Deutsch als Muttersprache
Fremdsprachen
Plattdeutsch
Elke Zimmermann 05031 9710-75 Horst Koriath
05139 97039-1
 

Drucken E-Mail