Fachbereiche

2. Bildungsweg

UnterbereichAnmeldung / VerwaltungTelefon 
Beratung / Planung
Telefon 
Schulabschlüsse Anke Pickert 05032 9819-10 Michael Kracht
05032 9819-17

Arbeitswelt

UnterbereichAnmeldung / VerwaltungTelefon 
Beratung / Planung
Telefon 
Arbeitswelt Heike Axthelm-Fischer 05032 9819-26 Agnes Wörner 05032 9819-92

Berufliche Bildung

UnterbereichAnmeldung / VerwaltungTelefon 
Beratung / Planung
Telefon 
Berufsvorbereitung & Jugendmaßnahmen Anke Pickert
Ute Wiebe
05032 9819-10 Bärbel Sterk 05032 9819-29
Beschäftigung Daniela Born 05032 9144-70 Axel Brand 05032 9819-31
Erstausbildung Heike Axthelm-Fischer 05032 9819-26 Michael Kracht
Bärbel Sterk
05032 9819-17
05032 9819-29
Qualifizierungen & Umschulungen Anke Pickert
Ute Wiebe
05032 9819-10 Michael Kracht 05032 9819-17
Vermittlung Heike Axthelm-Fischer 05032 9819-26 Axel Brand 05032 9819-31
Integrationsbegleitung     Axel Brand 05032 9819-31

EDV & Neue Medien

Unterbereich
Anmeldung / Verwaltung
Telefon Beratung / PlanungTelefon 
Computer Meike Hasse
05032 9819-83 img red
Alexander Lüder 05031 9710-85

Flexi - Junge Volkshochschule

Unterbereich/eAnmeldung / VerwaltungTelefon 
Beratung / Planung
Telefon 
Flexi - Junge Volkshochschule  Kerstin Euler 05032 9819-81 img red Claudia Nicolai
Ulrike Kreft (Vertretung)
05032 9819-82

Fotografie

Unterbereich/e
Anmeldung / Verwaltung
Telefon Beratung / PlanungTelefon 
Fotografie Meike Hasse 05032 9819-83 img red Alexander Lüder
05031 9710-85

Freizeit & Kultur

Unterbereich/eAnmeldung / Verwaltung Telefon 
Beratung / Planung
Telefon 
Freizeit
  • Freizeit
  • Haus & Garten
  • Tierpraxis
  • Wassersport
Astrid Suffrian 05031 9710-72 img red Reinhard Luedtke
Jasmin Pastuschek (Vertretung)
05031 9710-74
05139 97039-1
Kreatives Gestalten
  • Handarbeit
  • Nähen
  • Textilwerkstatt
Astrid Suffrian 05031 9710-72 img red Reinhard Luedtke
Jasmin Pastuschek (Vertretung)
05031 9710-74
05139 97039-1
Kultur
  • Opernbesuche
  • Theater
  • Vorträge
Elke Zimmermann 05031 9710-75
Reinhard Luedtke
Jasmin Pastuschek (Vertretung)
05031 9710-74
05139 97039-1
Kultur
  • Musik
  • Lebensart
  • Literatur & Schreibwerkstätten
Astrid Suffrian 05031 9710-72 img red Reinhard Luedtke
Jasmin Pastuschek (Vertretung)
05031 9710-74
05139 97039-1
Malen & Zeichnen
  • Acrylmalerei
  • Aquarellmalerei
  • Kalligrafie
  • Zeichnen
Astrid Suffrian 05031 9710-72 img red Reinhard Luedtke
Jasmin Pastuschek (Vertretung)
05031 9710-74
05139 97039-1

Gesellschaft & Politik

Unterbereich/eAnmeldung / VerwaltungTelefon 
Beratung / Planung
Telefon
Gesellschaft & Politik Elke Zimmermann 05031 9710-75
Ulrike Hoffmann img red 05031 9710-74
Natur & Umwelt Yvonne Härtner 05130 975623-0 img red Claudia Nicolai
Ulrike Kreft (Vertretung)
05032 9819-82
Persönlichkeitsentwicklung
  • ProfilPASS - Berufliche Neuorienterung
  • Was soll ich werden?
Gabriele Witten-Neubert

Sven Fülling
05031 176454

05130 6970-401
Gabriele Witten-Neubert

Sven Fülling
05031 176454

05130 6970-401
Persönlichkeitsentwicklung Elke Zimmermann 05031 9710-75 Ulrike Hoffmann img red 05031 9710-74
Persönlichkeitsentwicklung
  • Kommunikation / Rhetorik
Astrid Suffrian 05031 9710-72 img red Ulrike Hoffmann img red 05031 9710-74

Gesundheit

Unterbereich/eAnmeldung / VerwaltungTelefon 
Beratung / Planung
Telefon 
  • Gesundheit
Ilona Goldmann-Drescher 05137 9800-330 05137 9800-337

Pädagogik

Unterbereich/eAnmeldung / VerwaltungTelefon 
Beratung / Planung
Telefon 
(Elementar-)Pädagogik für Fachkräfte / vhsConcept Petra Föhse 05032 9819-80 Angela Franke
05032 9819-90 img red
Christine Meyer 05032 9819-80 
Meike Hasse 05032 9819-83 img red

 Sprachen

Unterbereich/eVerwaltungTelefon
Anmeldung / Beratung / Planung
Telefon
Deutsch als Fremdsprache (BAMF)
  • Integration
Anne Duscha
Stefanie Eger
Petra Kleina
Ilona Schötz
05032 9819-953 img red
05139 97039-21 img red
05032 9819-84 img red
05032 9819-85 img red
Dorothee Müller-Eskin
Silke Czinczoll
Payman Al-Abdal
05130 975623-2
05032 9819-91
05137 9379497
Deutsch als Muttersprache
  • Alphabetisierung
  • Plattdeutsch
Fremdsprachen
Elke Zimmermann 05031 9710-75 Reinhard Luedtke
Jasmin Pastuschek
(Vertretung)
05031 9710-74
05139 97039-1
 

Drucken E-Mail

Social Media

vhs Hannover Land

Suttorfer Str. 8
31535 Neustadt a. Rbge.
Telefon:  05032 9819-80 
Fax: 05032 9819-98
E-Mail: info@vhs-hannover-land.de

Öffnungszeiten

Mo. - Do.:  09:00 - 12:00 Uhr
Mo. - Do.:  13:00 - 15:00 Uhr
Fr.:  09:00 - 12:00 Uhr

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.